Радуга на окне круглый год

Дачные дела
колеус цветок выращивание
Радуга на окне

Колеус по праву можно назвать цветком – радугой. Он украшает окна и балконы круглый год не благодаря беспрерывному цветению, а благодаря листьями, окрашенными в разные оттенки. Кроме того листья могут иметь волнистые края, что делает растение еще более привлекательным. Все  это делает колеусы самыми желанными цветами для тех, кто любит разноцветье на подоконниках окон.

Колеус неприхотливое растение. Хотя это не означает, что к нему можно относиться пренебрежительно. В таблице наглядно представлены основные правила ухода за колеусами.

Уход за колеусом

Освещение  колеус световой режим Светолюбивое растение. Требует яркого освещения. Однако  не любит обжигающего полуденного солнца. На плохо освещенном подоконнике или на солнцепеке растение теряет привлекательный вид и становится блеклым.
Температура воздуха летом До 30-35 градусов Хорошо переносит даже жару. Однако при этом требует регулярных поливов. Нельзя допускать пересыхания грунта в  вазоне.
Температура воздуха зимой 15-18 градусов Колеус плохо переносит низкие температуры. Если же его держать всю зиму в очень теплом помещении, то растение вытянется вверх, веточки станут тонкими и дряблыми, цветок   потеряет декоративность.
Почва  почва для колеуса Дерновая или листовая.
Полив летом  полив колеуса Обильный и регулярный. Нельзя позволять почве долго находиться в пересушенном состоянии.
Полив зимой  полив колеуса зимой Поливать цветок по мере того, как субстрат в вазоне слегка подсохнет. Однако нельзя позволять, чтобы почва закаменела от пересыхания. Это вызовет гибель корней, и растение начнет болеть.
Опрыскивание опрыскивание колеуса Летом в жару желательно опрыскивать. Зимой, если растение содержится в не очень жарком помещении, достаточно раз в месяц просто обмывать листья под струей воды.
Подкормка подкормка колеуса Колеусы, выращиваемые летом в ящиках на балконе, желательно раз в две недели подкармливать комплексным минеральным удобрением для декоративно-листовенных растений.
Размножение  размножение колеуса Самый легкий способ – укоренение здорового черенка в емкости с водой. Корни появляются очень быстро.
Формирование  формирование компактного куста Для того, чтобы получить красивый, компактный кустик нужно регулярно прищипывать верхушки побегов. Тем самым стимулируя рост боковых веточек.

Admin Via

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты