Луковичные цветы на балконе

Дачные дела

Ранней весной можно радоваться цветению мускарей, нарциссов, крокусов и тюльпанов на балконе или террасе, если позаботиться об этом еще осенью.

тюльпаны на балконе фото

Однако есть и вариант для тех, кто опоздал с выгонкой цветов – посадить луковичные тюльпаны и нарциссы на балконе.

Порядок работы по выгонке луковичных цветов для балкона

  • В сентябре отобрать здоровые качественные луковицы и высадить в ящики или плошки со свежей землей.
  • Дно ящиков или вазонов должно быть засыпано толстым слоем дренажа из песка и щебня (гравия).

Почва для тюльпанов и нарцисс

  • Почва должна быть не слишком питательной и содержать до 30% крупного песка.
  • Можно частично заменить его вермикулитом, полимерной крошкой или керамзитом. Такие добавки к почве не позволяют долго задерживаться влаге в грунте, не дадут подгнить луковицам, улучшат аэрацию почвы.

луковичные на балконе

Посадка луковиц

  • Луковицы следует высадить на глубину пяти — шести сантиметров, слегка прижимая под ними почву. Это касается нарциссов и тюльпанов. Мускари и крокусы садят на глубину двух сантиметров.
  • Густота посадки должна быть достаточно плотной. Расстояние от луковиц не должно превышать пяти сантиметров. Для мелколуковичных двух — трех.
  • После посадки всех луковиц почву слегка полить. Заливать категорически нельзя.

Нарциссы и тюльпаны можно пересаживать прямо во время цветения. Поэтому если не получилось с осени подготовить выгоночные луковицы, то можно выкопать цветущие нарциссы, тюльпаны в саду, посадить в вазоны и привезти в город для украшения балкона.

Хранение луковиц тюльпанов и нарцисс на балконе

  • Хранить ящики и плошки с луковицами нужно в прохладном и темном помещении. Самая благоприятная температура для луковиц +9 градусов. При хранении на застекленном балконе нужно следить, чтобы при снижении температуры вовремя укутать емкости с луковицами, а при морозах – занести в помещение.
  • Для экономии места можно поставить один ящик на другой.
  • Осенью и зимой луковицы будут медленно укореняться. Однако это произойдет только если земля будет иметь необходимую влажность. Поэтому время от времени грунт в ящиках надо понемногу поливать. Важно помнить, что чрезмерная влажность приведет к загниванию сначала корней, а потом и луковиц.
  • В марте следует вынести емкости луковицами на балкон. Поставить нужно на солнечное, но обязательно защищенное от ветра места. Заморозков можно не бояться. Они не повредят будущим цветам. Однако если похолодание будет затяжным, то лучше перестраховаться и укрыть проростки упаковочной бумагой или мешковиной. Землю можно засыпать торфяной крошкой.
  • Не забывать поливать растения.

тюльпаны на балконе фото

Что делать с луковицами после отцветания

После отцветания тюльпаны и нарциссы нужно аккуратно выкопать и, не давая пересохнуть корешкам, пересадить в сад. Выгоночные луковицы не годятся для повторного использования на балконе, а в саду они еще порадуют своим цветением.

Нарциссы на балконе, видео

Admin Via

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты