Погода для садовода. Дождь и ветер

Дачные дела

Приметы дождливой погоды

  • Дым из трубы ложится горизонтально при большом содержании влаги в воздухе. Частички дыма
    приметы плохой погоды
    Дым из трубы ложится горизонтально

    покрываются влагой и тяжелеют. Так можно определить, что влажность воздуха поднялась. Дым будет стелиться либо по направлению ветра, либо между границами двух разнородных слоев атмосферы. Этот фактор может свидетельствовать о перемене погоды. Неустойчивой погоде, как правило, предшествует образование слоев воздушных масс с разными показателями влажности и температуры.

  • Если алый солнечный диск вечером опускается в полосу слоистых облаков, которые напоминают цветом сирень, то следует ждать перемены погоды, ненастья, осадков и ветра.
  • Если днем видны большие кучевые облака, а после грозы температура воздуха не упала и по-прежнему тепло – в скором времени будет еще одна гроза. Еще один признак повторной грозы —  это если перед ночным ливнем с молниями и громом вечером ни выпала роса и не появился туман.
  • Как определить будущий ливень? Если верхушки  высоких облаков не выглядят четко очерченными, а словно находятся в пелене и из вершин видны своеобразные «хвосты» это признаки грозы и ливня.
  • приметы дождливой погоды
    «Хвосты» на кучевых оюлаках

    Рано утром появляются кучевые облака, затем они быстро увеличиваются и принимают к полудню форму больших башен с ровным плоским основанием. Вечером эти тучи не исчезают, а приобретают немного расплывчатые формы – на следующий день будет дождь.

  • Мутноватое, белесое небо днем, багряная вечерняя заря, а небесное светило на закате словно садится в облако , то быть дождю.
  • Начало продолжительных дождей всегда связано с приближением фронтов или циклонов. С приближением циклонов ветер всегда усиливается. С приближением фронта ночью наблюдается потепление. Постепенное нарастание облачности верный признак близкого ненастья.
  • Переменный ветер днем.  Сначала резко усиливается, потом стихает. Усиление порывов к вечеру может свидетельствовать о неустойчивой погоде.
  • Сильные радиопомехи являются показателям неустойчивой погоды.

Admin Via. Читайте больше: Приметы хорошей погоды

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты