Октябрьские заботы садовода: виноград

Дачные дела

В начале месяца наступает пора сбора поздних сортов винограда. Грозди во время сбора нужно укладывать так, чтобы не повредить восковой защитный налет. Поврежденные ягоды следует вырезать. Перед закладкой на хранение грозди охладить.  Подготовленный таким образом урожай разложить на решетках на соломе плодоножками вверх. Можно подвесить на крючках.

Календарь работ

  1. Осмотреть участок на предмет наличия гнезд ос. Гнезда следует снять, а места их крепления обработать дихлофосом.
  2. уход за виноградом в октябреПровести обрезку кустов (окончательную или предварительную). Снять побеги с арок. Внимательно осмотреть. Вырезать рукава, пораженные бактериальным раком. Все срезы обработать раствором медного купороса (на 1 литр воды 30 граммов).
  3. Защитить от болезней и выпревания. Кусты, пораженные некрозом, оидиумом, милдью, перед тем как укрыть на зиму следует связать пучками и обработать раствором ДНОКа (на 10 литров 100 граммов).
  4. Здоровые лозы перед укрытием нужно обработать раствором железного купороса (на 10 литров 400 граммов).
  5. Утеплить на зиму. Сорта не зимостойкого винограда можно на зиму укрыть или оставить на арке без утепления, если основная масса куста поднята над уровнем земли более чем на 2 метра. Обычно в таком случае лозы выдерживают до 28 градусов мороза.
  6. В южных регионах желательно использовать полуукрывной способ зимовки винограда. То есть, когда нижняя часть лозы зимует под укрытием, а вторая половина зимует на арке без утепления.
  7. размножение виноградаВ первой декаде месяца можно высадить саженцы винограда. До замерзания грунта они будут врастать корнями в землю, а весной начнут активно расти.
  8. До наступления морозов можно провести осеннюю прививку в подземный штамб способом «вращеп».
  9. Заготовить лозы длиной от 70 до 100 сантиметров для размножения винограда черенками. Связать в пучки, прикрепив ярлыки с названиями сортов. После этого вымочить двое суток в холодной воде и обработать раствором железного купороса (на 10 литров 400 граммов). Подготовленные таким образом черенки положить на хранение в грунт на глубину в 50 сантиметров.

Admin. Читайте больше: Уход за садовой земляникой (клубникой) в октябре.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты