Почему чистка зубов на имплантатах отличается от чистки естественных зубов?

Здоровье

Чистка зубов на имплантатах отличается от чистки естественных зубов по двум причинам. Во-первых, натуральный зуб и имплантат крепятся к  десне совершенно разными способами. Во-вторых, материалы, из которых изготовлены имплантаты, отличаются от естественных зубов человека.

сделать имплантацию зубовЗубные имплантаты заменяют корневую часть зубов. Искусственные коронки, мостовидные протезы составляют видимую часть восстановленного зуба/ зубов и  прикрепляются к имплантатам.

В промежутках между искусственным корнем и коронкой часто имеется часть,  известная как абатмент. Успех всей системы протезирования основан на степени прикрепления имплантата к кости. Титан – металл, из которого изготовлены имплантаты, в буквальном смысле «кости любящий». Он отлично срастается с костью в процессе, называемом остеоинтеграцией.

Над костью, где заканчивается процесс интеграции, абатмент вступает в контакт с тканью десны. Это дает прочность искусственному корню и защищает кость.

Подробнее о том, как проводиться имплантация, можно прочитать на специализированной странице  Стоматологии RISU по адресу http://risuclinic.com/имплантация

Инфекция является врагом имплантатов и коронок

чистка имплантатовОчистка искусственных зубов так же важна, как чистка естественных. Бактериальные биопленки, которые собираются на зубах и коронках, нужно ежедневно очищать в домашних условиях. Без этого может развиться инфекция известная как периимплантит, что может привести к потере искусственного корня и коронки. В отличие от воспалений вокруг натуральных зубов, эта реакция может быть весьма катастрофической как по скорости, так и по последствиям.  Например, привести к  чашеобразной потере костной ткани вокруг пораженного имплантата, что со временем приводит к потере искусственного корня.

Гигиена   полости рта играет важную роль в поддержании зубных имплантатов без риска появления инфекции. Что следует делать дома:

  • Удалять застрявшие кусочки пищи специальной щеточкой и дентальной нитью.
  • Счищать мягкой зубной щеткой и зубной пастой биопленку.
  • Применять жесткую зубную щетку в местах скопления зубного камня.

Когда нужно обращаться к специалисту?

Для профессионального ухода за имплантатами и коронками нужно обращаться к врачу один раз в полугодие.

Если какая-либо часть искусственного  корня стала  видна, то это может означать, что есть инфекция, которая привела к воспалению десны и / или потери костной массы. Поверхность имплантата обнажается после потери ее слияния с  костью. Поэтому следует незамедлительно обратиться к стоматологу.

Admin

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты