Влияние никотина на здоровье и внешний вид

Здоровье

Табак является известным стимулятором, однако миллионы людей курят помногу раз в день, чтобы расслабиться. Табачные изделия вызывают сильное привыкание благодаря содержанию никотина и отказаться от этого нездорового вещества так же трудно, как и от наркотиков.  Расслабляющее чувство, которое описывают курильщики на самом деле результат того, что их тяга удовлетворена, а не положительное воздействие никотина.

Частота сердцебиения

вред никотина на человекаЧеловеческое сердце бьется в минуту от 60 до 100 раз у взрослых и детей старше десяти лет. Спортсмены могут иметь более низкие показатели благодаря тренировке сердечной мышцы. От 40 до 60 ударов в минуту.  Чем чаще бьется сердце, тем больше оно изнашивается.

Никотин сужает вены и артерии, то есть сердцу сложнее работать чтобы качать кровь по организму. Это поднимает кровяное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений. К сожалению, не обязательно быть курильщиком, чтобы испытать на себе этот отрицательный эффект. По данным медицинских исследований даже пассивные курильщики подвержены заболеваниям артерий.

Другие опасности курения

Пагубная привычка к никотину со временем вызывает утолщение стенок артерий, снижение уровня кислорода в крови, потерю полноценного ощущения вкусов и запахов, появление болезней сердца и легких, рака ротовой полости, легких или горла.

Заболевания периферических артерий

Эта общая проблема кровеносной системы характеризуется снижением кровотока, вызванного сужением артерий. У курильщиков в большей степени, чем у некурящих собираются жировые отложения на стенках сосудов, вызывая заболевание, называемое атеросклерозом. Отложения усложняют ток крови, а это означает, что сердце должно работать с большей нагрузкой не только проталкивая одну порцию крови, но и делая большее количество сокращений в минуту.

Чем никотин вредит внешнему виду

  1. вред никотина на организмПоявляется пожелтение эмали зубов. Провоцируется отложение зубного камня, развитие кариеса. В два раза увеличиваются шансы проблем с приживаемостью зубных имплантатов.
  2. Меняется цвет лица, приобретая землистый, нездоровый оттенок.
  3. Никотин вызывает покраснение склеры, век и выпадение ресниц.
  4. Ногти становятся желтоватыми вследствии ухудшения кровообращения в капиллярах.
  5. Нарушение скорости кровотока напрямую влияет на состояние волос. Они становятся тусклыми и редкими.

Admin

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты