Ювелирным изделиям тоже нужна чистка

Советы

Даже если вы не носите ювелирные изделия 24 часа в сутки, это не значит, что они не загрязняются и им не требуется периодическая чистка. Разнообразие ювелирных изделий позволяет выбрать вещь на любой вкус.

чистить ювелирные украшения домаДрагоценные камни и ценные металлы являются дарами природы, которые нуждаются в особом уходе. Чем больше камень, тем больше он уязвим для потенциального ущерба. Все драгоценные металлы очень мягкие, что делает их идеальными для манипуляций: чеканка, припой и т. д. Однако именно мягкость создает условия для появления царапин и поломок в следствии неаккуратного пользования вещью.

Некоторые золотые и серебряные конструкции сделаны настолько тонкими, чтобы выглядеть красиво, при этом не выдерживают сильный износ и разрыв.

Кремы по уходу за телом и лицом, одеколоны, духи, лак и мусс для волос могут вступить в контакт с ювелирным украшением и навредить ему.  Духи всегда должны быть распылены прежде чем надеваются сережки или колье.

Нельзя принимать душ или мыть руки, не сняв украшения, особенно в которых есть жемчуг и камни, наносимые с помощью эпоксидной смолы. Она выходит из строя и камень со временем выпадет из украшения.  Тоже самое касается и изделий с инкрустацией. Изменение температуры влияет на эпоксидную смолу, ее расширение и сжатие приводит к сбою связи между камнями инкрустации. Появляются некрасивые промежутки между ними, частичное выпадение деталей.

Чтобы ювелирные изделия всегда радовали глаз стоит им уделять совсем немного внимания.

Чистим дома

Чистка ювелирных камней в домашних условиях не требует каких — либо специальных аксессуаров и особых приспособлений. Чашка с водой комнатной температуры, несколько капель средства для мытья посуды и нежное пушистое полотенце. Так же пригодиться мягкая зубная щетка.  Однако тереть ею с силой ювелирные изделия нельзя, поскольку это может поцарапать камень и металл. Чистить мягко, без нажима, плавно делая круговые движения, затем промыть украшение в чистой воде и высушить полотенцем.

Чего никогда не следует делать, а что делать полезно

Советы как сохранить ювелирные украшения в хорошем состоянии надолго:

  1. Не надевать ювелирные украшения в бассейн или открытый водоем. Хлор в бассейнах и джакузи может негативно повлиять на золото. Океанские и морские волны, особенно если холодно, могут способствовать тому, что кольцо соскользнет с пальца совершенно незаметно. Соленая вода может повредить ювелирные изделия с патиной.
  2. Не использовать отбеливатель или другие химические продукты, в то время как надеты ювелирные изделия. Следует снять кольцо прежде чем мыть посуду или делать уборку.
  3. Не использовать для хранения ювелирных изделий шкатулку, обшитую внутри белой тканью. Она может сохранять остатки хлора, который применялся для придания материалу белоснежного оттенка.
  4. чистить украшения домаПо крайней мере один раз в год следует обратиться к ювелиру чтобы проверить у него кольцо или серьги, которые часто используются. Специалист проверит износ креплений и проведет профессиональную чистку.
  5. Не применять зубную пасту для чистки своих украшений. Абразивы могут повредить мягкие драгоценные камни и чернение серебра.
  6. Не носить драгоценности, когда выполняется грубая работа. Даже при том, что алмаз является прочным камнем, он может быть сколот одним жестким ударом. Особенно это касается любителей садоводства.
  7. Перед тем как лечь спать нужно снимать все ювелирные изделия. Застежки сережек, соединения цепочек часто ломаются, когда человек ворочается во сне.
  8. Протирать драгоценные украшения насухо чистой, мягкой тканью сразу после ношения. Это повысит их блеск и сохранность.
  9. Храните серебряные и золотые изделия в разных отделениях шкатулок. Не забывать, что любое украшение может поцарапать жемчуг или опал. Можно защищать украшения, складывая в маленькие бархатные или шелковые сумочки.
  10. Проверять крепления камней аккуратно постукивая по ним пальцем. Кольцо может быть в опасности, если камень плохо держится в оправе. Если это обнаружилось его нужно срочно вести в ремонт.

Больше информации в следующей статье

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты