Фитотерапия при неврозах

Здоровье

Стрессы подстерегают нас на каждом шагу – в городском транспорте, на работе и дома. Копя эмоции в себе или выплескивая их на окружающих подобно фонтану, человек не освобождается от негатива бытия, а еще больше усугубляет проблемы.

лекарственные сборы при неврозеЕсли критическая ситуация не имеет выхода, то со временем организм отзывается на нее плохим самочувствием или вообще болезнями. Очень часто одной из таких болезней становится невроз — психоэмоциональное расстройство нервной системы. Оно проявляется утомляемостью, слабостью, наращением сна и эмоциональной лабильностью. Кроме того, снижением работоспособности, умения быстро решение находить выход в бытовых вопросах, способности усваивать и запоминать информацию.

Современный человек, живущий в комфортных условиях, забывает, что лучшим способом нейтрализовать последствия стресса является двигательная активность. Это могут быть занятия фитнесом или даже простая физкультура дома, увлечение бегом или игровыми видами спорта. Большую пользу приносит аутогенная тренировка – умение властвовать собой и своими эмоциями.

Природа милостива к человеку и дарит натуральные эликсиры, позволяющие помочь расстроенным нервам без применения фармакологических средств. Страдающим неврозами помогут отвары или напары из цветов, листьев и корневищ лекарственных растений.

Успокоительные сборы

Рецепт №1

  1. Цветы ландыша майского 10 гр.
  2. Листья мяты перечной 30 гр.
  3. Цветы аптечной ромашки 10 гр.
  4. Плоды фенхеля 2 гр.

Одну чайную ложку смеси настоять три часа в одном стакане холодной воды, затем поставить на плиту и довести до кипения. Отцедить настой и пить маленькими глоточками в течение всего дня.

Рецепт №2

  1. Корневище валерианы лекарственной 20 гр.
  2. Лист толокнянки обычной 10 гр.
  3. Листки бобовника трехлистного 10 гр.

Одну столовую ложку смеси залить кипятком и довести до кипения. Остудить, процедить. Пить на протяжении суток маленькими порциями.

фитотерапия травы неврозРецепт №3

  1. Листья руты (монарды) душистой 2 гр.
  2. Корневища валерианы лекарственной 20 гр.
  3. Трава адониса весеннего 20 гр.
  4. Листья мяты перечной 10 гр.

Отвар готовят и применяют, как в рецепте №2.

Рецепт№4

  1. Листья крапивы 20 гр.
  2. Корневище валерианы лекарственной 10 гр.
  3. Цветы лаванды колосковой 10 гр.
  4. Плоды тмина обычного 5 гр.
  5. Плоды фенхеля обычного 10 гр.

Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять два часа, отцедить, охладить. Выпить за три приема в течение дня.

Admin

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты