Как выбрать и носить подходящий цвет одежды

Женщинам

Выбрать правильный цвет одежды не так просто. То, что хорошо выглядит на стойке, может плохо смотреться на фигуре или возле кожи. Лучшая одежда и самые популярные бренды — это ничто, если выбрать неправильный цвет наряда к оттенку лица.

Базовое руководство по цветовым решениям

Критерии подбора это: оттенок кожи, телосложение, образ жизни, время суток и года.

Основа выбора — тон кожи. Обобщенно можно описать это следующим образом:

  • холодные цвета (синий, зеленый, фиолетовый) хорошо работают с бледными тонами кожи;
  • теплые цвета (коричневые, ржавые, оранжевые и некоторые оттенки желтого) дополняют темные тона кожи;
  • нейтральные цвета, такие как черный и белый подходит почти для всех;
  • цвета-металлик в одежде или в качестве аксессуаров, работают по — разному. Золото подходит теплым тонам кожи, серебро холодным;
  • яркие цвета всегда заставляют выглядеть и чувствовать себя моложе;
  • серый, белый, бежевый и коричневый цвета придают зрелый вид.

оттенки холодные и теплые

Тип фигуры. Людям, имеющим избыточный вес предпочтительно носить темные цвета.  Чрезмерно худым надо выбирать светлые колера. Правильный выбор поможет скрыть или улучшить визуальное восприятие фигуры, преодолеть «проблемные области».

Личность. Эффектные по характеру мужчины и женщины могут легко носить яркие цвета (красный, желтый и сильные оттенки оранжевого, розового, синего и зеленого). В то время как обычные люди и интроверты, как правило придерживаются пастели (бледно-розовый, голубой, цвета мяты, лавандовый, персиковый, шафран) или нейтральных тонов (слоновая кость, бежевый, черный, белый и все оттенки коричневого и серого). Если, конечно, это не этническая одежда, где яркие цвета являются нормой.

Сезон года и время суток. Когда дело доходит до цвета одежды, то время года, суток являются ключевыми. Хотя у моды не должно быть никаких непоколебимых правил, всегда хорошо следовать некоторым базовым, но проверенным нормам:

  • Сезон: не использовать металлических оттенков, темных цветов в пик лета или в жаркий день. Выбирать вместо этого цвета легкие и успокаивающие глаза — белый, большинство пастелей, некоторые оттенки синего и зеленого. Теплые тона земли, такие как ржавчина, коричневый, желтый, красный и оранжевый лучше оставить на зиму. Всегда использовать матовые тона летом и днем, а цвета с добавленным блеском в течение зимы или вечером.
  • Выбирать более светлые цвета на день и темные оттенки на вечер. Это означает, что нужно носить пастели и оттенки белого, слоновой кости, бежевого и серого в выходные, на работе, в короткие поездки, не длительные шоппинг-экскурсии. Можно выбрать яркие цвета, но не мрачные.
  • Черные, красные, темные оттенки коричневого, серого, синего, зеленого, фиолетового и всех особых тонов (рубиново-красного, изумрудно-зеленого) подходят исключительно для развлечений, вечеринок, обедов или выхода в ночное время.
  • Светлые оттенки следует носить в офисе. Формальные случаи требуют более глубоких, темных или сильных цветов.

При ношении белого с белым или черного с черным следует убедится, что оттенки совпадают.  Нет ничего хуже сочетания двух разных оттенков цветов.

Принты и узоры могут улучшить или нарушить внешний вид. Важно знать, как их объединить и как их использовать, чтобы с правильно передать свой стиль:

  • Смешивать контрастные цвета нужно с осторожностью. Одновременно используя два основных цвета.  Можно выбрать тон, который в тренде на данный сезон. Если сочетать контрастирующие цвета, то следует помнить, что лучше выбрать только один сильный цвет.
  • Принты и узоры. Мелкие рисунки на ткани всегда являются безопасным вариантом. Не стоит смешивать два одинаковых или разных узора, будь то полоски на полосах, горошек на горошке или полоски и горошек.
  • Многоцветные рисунки работают хорошо до тех пор, пока не смешивают холодные и теплые цвета вместе. Другими словами, не стоит соединять оранжевый с зеленым или фиолетовым.

При ношении комбинации рубашек с брюками, блузки с юбками, куртки с брюками всегда лучше носить более светлый цвет сверху и темнее ниже.

Дополнительная информация

Считается, что белый цвет отражает чистоту, фиолетовый богатство и царственность, красный цвет радости и праздника, черный и серый —  торжественные и серьезные, синий и зеленым — успокаивают, оранжевый – цвет энергии и агрессии.

Admin. Больше по теме: Как одеваться женщинам невысокого роста

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты