Тяжело быть ребенком: лень или отсутствие мотивации?

Детки

Чтобы понять отсутствие мотивации у ребенка, нужно понять основополагающее: дети, когда они не сердятся или не отчаиваются, хотят преуспеть. Они хотят заслужить похвалу и одобрение родителей , хотят, чтобы папы и мамы  гордились ими. Дети могут сказать, что им все равно, но им не  все равно.

Дети не ленивы. Они могут быть расстроены, обеспокоены или злы; разочарованы  или чересчур самокритичными; пессимистичны или не уверены  в своих способностях. Все это это не лень. Это проблемы личности еще маленького, но вполне серьезного человека. Разочарование детей в себе, в своих поступках или родителях, проявляется  в их отсутствии инициативы и усилий,  в их воображении полного краха жизни. Внутренне  они сдаются перед трудностями.

Шесть детских проблем

Начало статьи здесь: Детская лень: что это

Причина № 4: Ребенок чувствует, что к нему относятся как к проблеме, а не к человеку.

Если ребенок кажется ленивыми или немотивированными, понятно, что родители расстраиваются. Однако если они не пытаться это решить, а только упрекают ребенка, то он будет думать, что его не любят, что он не член семьи, а просто проблема для взрослых.

Что родители  должны делать? Показывать, что они все равно любят и заботятся о ребенке,  для этого общаться с ним, интересоваться его делами и увлечениями. Это даст ребенку уверенность, что родители не отвернутся от него в случае проблем.

детская лень отсутствие мотивации

Причина № 5: Принуждение ребенка к  деятельности.

Дети, и взрослые тоже, не любят быть принуждаемыми  к какому-либо роду деятельности.  Поэтому не надо тратить время  на то, чтобы заставить делать то,что ребенку не нравится или не подходит исходя из его темперамента и интересов. Ибо в  конечном итоге родители и ребенок испытают разочарование.

Лучший способ — положительная мотивация. Например: «Когда закончишь домашнее задание, можешь  смотреть телевизор полчаса». Еще один способ добиться своего — это не приказывать ребенку,  а предложить выбор, например: «Ты когда можешь выгулять собаку? Сейчас или через час?”

Причина № 6: Ребенок находится под негативным влиянием со стороны сверстников

Сын  начинает ругаться или  дочь пререкается с учителями в школе. Хотя дома дети ведут себя вполне приемлемо.  Скорее всего это способ доказать сверстникам свою самостоятельность и смелость. Выход — в беседе и простых примерах, которые докажут ребенку его неправоту.

Admin

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты