Как заботиться о своей одежде, чтобы она прослужила дольше

Одежда и обувь

Независимо от того, являетесь ли вы приверженцем брендовых вещей  или покупаете одежду масс-маркет,  вероятно, тратите на свой гардероб  гораздо больше, чем следует.

Поскольку более продолжительное использование одежды означает больше денег в кошельке, стоит правильно составлять свой гардероб и правильно заботиться об одежде. Это может потребовать изменения некоторых привычек. Зато не нужны специальные продукты ухода, чтобы белые сверкали, а темные выглядели эффектно.

Первое — все начинается с качества

Этот совет не означает приобретение слишком дорогих фирменных  вещей, но касается покупки качественной одежды. Создавая гардероб из классических, не выходящих из моды вещей, сшитых добротно и из хороших тканей, можно создать прочный базовый гардероб с большим запасом времени использования

Затем можно добавить несколько более дешевых модных сезонных вещей.

Покупая  одежду или пару джинсов, чтобы носить каждый день, лучше вложить деньги в один качественный предмет, чем в пять плохо изготовленных предметов, которые выйдут из строя через несколько месяцев.

Обращайте внимание на детали,  на плотные швы, пуговицы  и кнопки. Если материал слишком тонкий, видны свободные нитки на швах, кнопки плохо держатся, молния заедает — это признак некачественной одежды.

Второе — стирка

Этот ярлык на воротнике или на боковом шве рубашки, не предназначен для украшения. Он дает  инструкции по стирке и глажке одежды, для обеспечения того, чтобы она оставалась в отличной форме.

Если вы не любите ручную стирку, избегайте покупать одежду, требующую особого ухода. Химчистка обойдется недешево, а это дополнительные траты. Лучше потратить деньги на более прочные предметы. Фактически, рассмотрение инструкций по уходу  является частью процесса покупки.

Общие советы по стирке:

  • Стирайте темную одежду, вывернув наизнанку, чтобы сохранить ее внешний вид и цвет.
  • Не сушите одежду на солнце.
  • Никогда не стирайте одежду из грубых тканей  вместе с одеждой из деликатных материалов. Не стирайте вещи с металлическими кнопками, молниями совместно с вещами из тонких тканей.
  • Избегайте хлорных отбеливателей — они разрушают не только цвет одежды, но и волокна.
  • Вовремя стирайте одежду. Сильно заношенное и грязное белье больше изнашивается при интенсивной стирке.
  • Чаще пользуйтесь бережным режимом стирки в машине-автомате.как заботиться об одежде

Третье — практика хорошей гигиены

Это может показаться простым советом, но практика хорошей гигиены: ежедневного душа, дезодорант, использование правильного нижнего белья — поможет сохранить одежду дольше в чистом виде и в лучшем состоянии. Не забывайте, что пот вызывает пятна, которые не всегда легко отстирываются.

Надевайте правильную одежду для разных  событий. Например, если знаете, что в клубе много курят, лучше не надевать очень дорогую одежду, а поездку на пикник, не стоит выбирать кружевную блузку.

К сожалению, не все предметы одежды должны носиться вечно. Они обязательно будут изнашиваться, менять форму после многократного использования. Тем не менее, будучи немного более осторожными при стирке и хранении, можно добавить вещам месяцы и даже годы службы.

Четвертое — мелкий ремонт одежды

Базовый мелкий ремонт одежды, например, закрепление свободной нити или повисшей на нитках пуговицы — не только сэкономит деньги на последующую починку, но и придаст одежде опрятный вид. Даже очень чистая одежда, но с распоротым швом выглядит плохо. Кроме того шов надрывается дальше, а значит одежда приходит в негодность. Придется обращаться к профессиональному портному, а значит платить за ремонт одежды, которого можно было бы избежать.

Простой набор для шитья можно найти во многих крупных и мелких розничных магазинах: ножницы, различные размеры игл и нитки. Нет опыта в мелком ремонте одежды? Зато есть интернет, где множество сайтов и видео-роликов.

Пятое — правильная глажка одежды

Главное правильно выбрать температуру  глажения, чтобы не оставить темных пятен на ткани, а тем более не прожечь ее насквозь. Для надежности можно использовать проутюжильник — тканевую салфетку, которая будет защитным барьером между тканью одежды и подошвой утюга.

Общее руководство по температурному режиму:

  • Лен: 230 градусов.
  • Хлопок: 200 градусов.
  • Вискоза: 180 градусов.
  • Шерсть:150 градусов.
  • Акрил: 135 градусов.
  • Полиэстер:150 градусов.
  • Шелк: 150 градусов.
  • Ацетат: 140 градусов.
  • Лайкра: 135 градусов.
  • Нейлон: 135 градусов.

Удобный и практичный способ глажения — утюг с парообразователем.  Он использует влагу и тепло для удаления морщин на ткани. Современный ручной отпариватель разглаживать одежду, висящую на вешалках.

Шестое — чистое и ношенное хранить отдельно

Идея “ начатое и неиспользованное” применима не только к холодильнику. Одежду, даже однажды надетую, лучше хранить отдельно от ношеной. Самый простой способ — чистое складывается справа, однажды надетое — слева (или наоборот, кому как нравится). Это можно применить и к полкам, и к части шкафа с одеждой на плечиках. Для полок применим еще один вариант — чистое у стенки шкафа, ношенное с краю полки.

Седьмое — правильное хранение в шкафу

  • Храните одежду отсортированной по сезонам и правильно сложенной.
  • Сложите тяжелые свитера на полке . Хотя кажется, что плечики  лучше всего подходят для дорогих свитеров, однако эти тяжелые предметы одежды могут растянуться на вешалках. Лучше всего складывать их на полке, чтобы они сохраняли свою форму.
  • Кнопки и молнии нужно застегивать, чтобы они не повредили ткань. Особенно это касается зубчиков металлических молний, которые могут, например,  вытянуть нитку из свитера.
  • Плечики из тонкой проволоки или пластмассы не годятся для длительного хранения одежды. Они будут  растягивать плечи одежды.
  • Шкаф нельзя набивать очень плотно, раз в неделю надо проветривать. Одежда тоже любит дышать.
  • Правильное хранение — сухой и прохладный шкаф. В крайнем случае – это сухой и теплый. Самое опасное для одежды любого типа ткани — влага. Она способствует росту плесени.

Восьмое — выцветшую одежду можно восстановить

Это касается однотонной одежды.  Существуют красители для ткани, которые нужно растворять в воде, а ткань выдерживать в очень горячем растворе красителя. Способ подходит, например, для джинсовых изделий. Для деликатных тканей лучше взять красящий шампунь. Хотя таким средством нельзя покрасить ткань радикально, а можно лишь добавить цвета

Совет женщинам

Женская одежда часто страдает от попадания на нее декоративной косметики и средств по уходу за волосами. Совет — купить парикмахерскую накидку или халатик, который затем накидывать поверх одежды перед тем, как начать наносить макияж или укладывать волосы. Лак для волос является основным виновником обесцвечивания тканей.

Не забывайте о дезодорантах и антиперспирантах. Алюминий, содержащийся во многих антиперспирантах, может способствовать пожелтению ткани и потерю прочности волокон.

Краска для волос может серьезно повредить одежду. Если красить  волосы дома, лучше надеть старую ненужную одежду.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты