Полезные листовые овощи: микрозелень, пекинская и листовая капуста, шпинат и горчица

Правильное питание

Ежедневная порция листовых зеленых овощей может снизить риск заболеваний сосудистой и пищеварительной системы на 5 — 25 процентов. Чем глубже оттенок зелени, тем больше питательной мощи содержится  листьях.

Самый важный список листовых овощей

Микрозелень —  это слаборазвитая зелень овощей, таких как капуста, руккола и брокколи, которые собираются всего на первой или второй неделе после посева. Является сокровищем жизненно важных питательных веществ. Например, капуста и кинза в микрозелени содержат уровни питательных веществ, такие как витамины С и Е в шесть раз больше, чем у зрелых растений. Во время раннего развития овощи нуждаются в полном арсенале витаминов, минералов и антиоксидантов, чтобы поддерживать рост, поэтому они наполнены большим количеством жизненно важных и для человека веществ. Используйте микрорастения, чтобы обогатить салаты, супы и сэндвичи.

Капуста пекинская —  заслуживает эпитета “суперпродукт”. Богата лютеином — мощным  антиоксидантом, показанным для защиты зрения, бета-каротином, витамином С, сульфораном, который обладает противораковыми свойствами. Пропаривание или обжарка капусты смягчит горький вкус этой зелени.

полезная пекинская капуста
Полезная пекинская капуста

Шпинат —  среди зелени рекордсмен по фолатам, витаминам группы В. Предохраняет  о развития рака молочной железы, вероятно, потому что фолаты необходимы для правильного деления клеток. Шпинат также является необходимым продуктом питания, когда дело доходит до калия, который необходим для функционирования мышц и поддержания показателей кровяного давления в здоровом диапазоне.

Зелень горчицы — это кружевные листья того же растения, что и семена горчицы. Горчичная зелень, как правило, немного менее горьковатая и более вкусная, чем простая капуста или мангольд. В горчичных листьях много бета-каротина, который в теле человека превращается  в витамин А, играющий важную роль  для укрепления здоровья глаз и костей. Зелень также содержит арсенал фитонутриентов, называемых глюкозинолатами, которые могут восстанавливать энзимы детоксикации, чтобы защитить клетки печени и других органов от всех шлаков и  радикальных повреждений.

Рецепт: В большой сковороде, нагреть 1 столовую ложку оливкового масла на среднем огне, добавить 1 средний нарезанный лук и тушить его до мягкости (около 5 минут). Добавить 2 измельченных зубчика чеснока, тушить еще 1 минуту. Пучок в 100-150 гр горчичной зелени разорвать  на большие кусочки, положить в сковороду. Добавить 1 столовую ложку соевого соуса и 2 чайные ложки кунжутного масла, тушить пока зелень слегка не увянет. Приправить солью и перцем. Употреблять в качестве гарнира.

Листовая капуста — южный фаворит имеет большие кожистые листья и слегка мягкий аромат, однако жесткая текстура требует более продолжительного времени приготовления, чем другой зелени. Помимо витамина К, витамина С и бета-каротина, листья содержат большее количество диетического волокна, по сравнению с другими видами листовой  зелени. Необходимое суточное количество клетчатки снижает риск сердечных заболеваний на 25%.

Рецепт: В большой кастрюле с кипящей водой отварить зелень до мягкости. Остудить под холодной водой. Смешать с кусочками вареной курятины, сушеными или свежими томатами, зеленью петрушки и оливковым маслом.

Зеленые листовые овощи загружают наш рацион высокой питательной ценностью, большим содержанием клетчатки, практически не дают калорий.

Зелень в салатах и в виде гарнира помогает держать сосуды  чистыми и здоровыми, снижает риск сердечных заболеваний,  риск развития диабета, снижение когнитивной функции, развитие деменции.

Самый важный список листовых овощей

Мангольд — на рынках есть два основных вида мангольда: один с разноцветными стеблями и прожилками, называемый радужным мангольдом, а другой с белыми стеблями и прожилками. Оба типа имеют слегка горький вкус. Среди многих полезных свойств — наличие природного сахара, витамина К.  В дополнение к своей роли в правильном свертывании крови витамин К помогает укрепить кости и снизить риск развития диабета типа 2 за счет улучшения чувствительности к инсулину.

Руккола — имеет острый, перечный аромат, который проложил себе дорогу  в любимые рецепты многих шеф-поваров. Веганы и те, кто не любит молоко, должны знать, что руккола является хорошим источником кальция. Кроме того руккола ценный продукт питания для спортсменов. Поскольку  увеличивает мышечный поток крови, что, по мнению ученых, может помочь мышцам работать более эффективно во время физических упражнений.

Рецепт: 2 чашки рукколы, 1/2 чашки оливкового масла, 3 измельченных зубчика чеснока и 1/3 чашки грецких орехов поместить в кухонный комбайн и грубо порубить.. Добавьте 1/2 чашки тертого твердого сыра, сок 1/2 лимона и соль по вкусу, взбивать до однородной массы. Использовать на бутерброды и к макаронам.

Салат листовой — идеальная зелень, если, например, горчичная зелень и руккола кажется слишком горька, чтобы нравиться. Салат богат  бета-каротином, фолиевой  кислотой, калием и витамином С.

Салат айсберг, состоящий в основном из воды, бледнеет, так сказать, по сравнению с более темной зеленью с точки зрения витаминов, минералов и антиоксидантов, разрушающих болезни. Тем не менее, всего 10 калорий в миске салата точно не повредят фигуре. Поэтому айсберг – идельный продукт для тех, кто следит за своим весом.

Admin

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты