Интересные попугаи

Птицы

Попугаи – птицы, которые поражают своих хозяев сообразительностью и желанием общаться.

Интересная информация о попугаях 

  • Африканский серый попугай Алекс, который был объектом научных исследований, как говорят, имел интеллект человека пятилетнего возраста.
  • Некоторые виды попугаев используют мелкие камни для добывания ядер из орехов и косточек. Самцы — попугаи Coracopsis vasa  в ямки складывают морские раковины и с помощью камней дробят их. Затем предлагают эту кальциевую добавку к пище самочкам в качестве угощения в период спаривания.
  • Вместо обычной трехсторонней компоновки пальцы попугая сконфигурированы для максимального захвата: два спереди и два сзади, как две пары противоположных больших пальцев. В сочетании с клювами, которые могут скрутить даже самые крутые гайки,  уникальные ноги делают попугаев ловкими  альпинистами и  грозными едоками.
  • Многие попугаи всеядны и будут есть почти все — фрукты, семена, орехи, насекомых  и даже мясо.

домашние попугаи интересные попугаи

  • Не все попугаи живут в тропиках. Примерно 350 известных видов попугаев живут в тропических и субтропических регионах Австралии, Азии, Центральной и Южной Америки и Африки. Однако некоторые попугаи исключение из правил. Кеа  живут в альпийских районах Новой Зеландии и гнездятся в наземных норах, в то время как находящийся под угрозой исчезновения бордовый попугай ( Rhynchopsitta terrisi ) обитает в горах Сьерра-Мадре в Мексике.
  • Имея всего несколько примечательных исключений, самцы и самки большинства видов попугаев выглядят практически одинаковыми. Требуется острый глаз, чтобы отличить птицу-мальчика от девочки-птицы. Но некоторые разновидности, такие эклектусы ( Eclectus roratus ), настолько различны, что многие годы люди считали, что они представляют собой различные виды птиц.
  • Хотя у попугаев есть какие-то вкусовые железы стенке горла, почти  300 или около того вкусовых почек расположены на внутренней верхней поверхности клюва. По сравнению с 10 000 вкусовых рецепторов в человеческом рту, это не может казаться много, но все равно позволяет попугаям оказывать  определенные предпочтения для некоторых продуктов.

Admin. Читать по теме: Подгузник для попугая

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты