Что делать если кожа тела очень сухая

Женщинам

Почему на лице, шее и руках появляется сухая кожа?

Когда сальные железы кожи не образуют достаточного количества жира (кожного сала), чтобы защитить его от погодных условий, он становится сухим, покрывается чешуйками и иногда воспаляется. Некоторые простые правила ухода за кожей и подбор натуральных средств легко избавляют от проблемы.

Сухая кожа, как уже было сказано, обусловлена относительно низкой активностью сальных желез. Руки, ноги и локти особенно уязвимы, так как у них относительно мало сальных желез. Лицо и шея также предрасположены к сухости, потому что они обычно подвергаются воздействию окружающей среды. Кроме того, сухость кожи может быть обусловлена следующими факторами:

  • Наследственность либо временный гормональный дисбаланс (например, во время беременности), либо дефицит питательных веществ.
  • Кожа становится более сухой и по мере старения.
  • Слишком низкие или высокие температуры и сильный ветер лишают кожу влаги.
  • Сухая кожа также встречается при таких заболеваниях, как экзема, псориаз и сыпь подгузников, а также при обезвоживании из-за недостаточного потребления жидкости.

Как справиться с проблемой «пересушивания кожи»?

Когда вы выходите на улицу, используйте солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, а в холодную погоду надевайте теплые носки и перчатки. Увлажняющий крем для лица и бальзам для губ обязательно используйте перед выходом на улицу в мороз.

Когда вы находитесь в помещении, поддерживайте умеренную температуру в помещении и избегайте перегрева. Кондиционеры, отопление и электроприборы, включая телевизоры и компьютеры, увеличивают концентрацию положительных ионов в воздухе, что снижает влажность и высушивает кожу. Чтобы предотвратить это, часто проветривайте, увлажните воздух (через увлажнитель или горшок с водой на радиаторе) и выращивайте комнатные растения.

Не злоупотребляйте использованием электрического одеяла. Регулярно делайте физические упражнения, чтобы улучшить кровообращение и обеспечить кислород и достаточное количество питательных веществ для кожи.

Как защитить сухую кожу

  • Используйте лосьон или туалетное молоко для чистки проблемных мест кожи, но не мыло.
  • Избегайте вяжущих или тонизирующих средств на основе спирта, поскольку они забирают жир из кожи.
  • Утром используйте легкий увлажняющий крем, а вечером – более жирный.
  • Увлажните кожу вокруг глаз, так как там мало сальных желез.
  • Перед началом работы смажьте руки мазью или кремом. При использовании чистящих средств надевайте резиновые перчатки.
    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Женские Секреты
    Добавить комментарий

    wp-puzzle.com logo