Как бороться с паутинным клещом в домашних условиях

Дачные дела

паутинный клещ средства борьбыПаутинный клещик – мелкое насекомое до одного миллиметра размером. Поселяется он на нижней стороне листовых пластинок, высасывая из них соки. Поэтому листья со временем приобретают специфический вид. Словно покрываются белесыми точками. Со временем клещики ползают уже и по внешней стороне листьев. Если благоприятствуют условия, то насекомые начинают активно размножаться, опутывая листья и веточки путиной. Растение начинает терять листья, так сказать «лысеть». Нет листа – нет жизни. Растение может погибнуть.

Паутинный клещ размножается при сухости воздуха и может поражать садовые и домашние растения. В саду с ним бороться проще. Можно использовать химические средства. Что делать домашнему цветоводу – любителю? Особенно если квартира небольшая, в доме есть дети и домашние животные.

Советы по борьбе с паутинным клещом с помощью табака и хозяйственного мыла, лука и чеснока можно и попробовать. Однако после этого трудно будет бороться уже с запахом в помещении. Не всем нравиться чесночно-луковое амбре или стойкий запах табака в квартире.

Паутинный клещ. Средства борьбы в домашних условиях

Понадобится:

  1. Брызгалка с кипяченой водой.борьба с паутинным клещом
  2. Пластиковый пакет размером больше цветка с вазоном  или рулон упаковочной пленки.
  3. Набор натуральных ароматических масел: лимонного, мятного, розмаринового, пихтового, чайного дерева, эвкалиптового.
  4. 100 мл кипяченой воды.
  5. Одна столовая ложка спирта.
  6. Баллончик с насадкой спреем (можно взять от любого косметического средства).

 

Процедуры:

  • Поместить цветок вместе с вазоном в большой полиэтиленовый пакет. Обильно опрыскать растение водой. Пакет завязать. Внутри него создастся влажная атмосфера, которую не любит паутинный клещ. Процедуру повторять утром и вечером в течение трех дней.паутинный клещ средства борьбы
  • По прошествии трех дней пакет открыть и дать растению высохнуть. Вынимать растение из пакета не надо.
  • Тем временем приготовить  средство от паутинного клеща: влить в подготовленную бутылочку с насадкой распылителем 100 мл кипяченой воды, столовую ложку спирта и по 10 капель аромамасел из списка, приведенного выше. Завинтить крышечку и все хорошо взболтать.
  • Хорошо обрызгать цветок лечебным препаратом и завязать плотно пакет. Повторять опрыскивание утром и вечером на протяжении трех дней.

Замечание. Растение, обработанное эфирными маслами нельзя ставить на солнечное место.

  • Через трое суток цветок можно вынуть из пакета и поставить на привычное место. Не забывать вовремя опрыскивать растение водой и обмывать листья от пыли для профилактики появления клеща.

by Admin Via

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Женские Секреты