Как выбрать няню правильно

Детки

как выбрать нянюБольшинство современных молодых мам не могут себе позволить остаться в декретном отпуске до трехлетнего возраста малыша. Боязнь потерять рабочее место – основная причина этому. Конечно, могут помочь муж, бабушки, детские ясли. Однако так получается не всегда. Супруг тоже не может оставить работу, бабушки еще  не вышли на пенсию, а садики переполнены. Остается один вариант – приходящая няня.

Няня или домоправительница?

В начале выбора няни для своего малыша нужно определиться с задачами, которые будут ей поставлены. Чем больше требований, тем дороже услуги. Главный принцип отбора в том, что самым маленьким крохам полезнее будет иметь няню с медицинским образованием. Малышам постарше – с педагогическим.

правильно выбрать няню«Няня. Просто няня» обеспечивает уход за ребенком и следит за его безопасностью. Она обязана следить за гигиеной малыша, кормить по расписанию, выводить на свежий воздух и укладывать спать.

«Няня-домоправительница» помимо ухода за ребенком выполняет домашнюю работу (уборка, стирка, глажка, приготовление еды).

«Няня-гувернантка» обеспечивает присмотр за ребенком, проводит с ним занятия по раннему развитию, готовит к школе. Можно принять на работу специалиста со знанием иностранных языков и обязанностью обучать им ребенка.

Как  выбрать няню правильно:

  1. Искать помощницу по уходу за ребенком можно в специализированных фирмах, среди знакомых и родственников, по совету других родителей. Кадровые агентства по подбору домашнего персонала предлагают сразу несколько кандидатур, выступают гарантом отношений «родители — няня».
  2. От няни нужно требовать не только документы об образовании, но и рекомендации от предыдущих работодателей. Родители обязаны перезванивать им и проверять достоверность написанного.
  3. Няня, домоправительница, гувернантка должны иметь санитарную книжку.
  4. Договор с помощницей по уходу за ребенком нужно заключать в обязательном порядке. Неважно пришла ли няня из агентства или по совету других родителей. В договоре следует прописать подробности кормления, прогулок, детского отдыха и занятий. В документе должна быть зафиксирована сумма и форма оплаты, выходные дни, компенсация за сверхурочные и прочие подробности.

Admin Via Читайте больше: Мери Поппинс или Мисс Эндрю?

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты