Ноги и руки, словно ледышки

Здоровье

Дистальная гипотермия – холодные руки и ноги даже при теплой комфортной температуре воздуха. Обычно этой проблемой страдают мужчины и женщины, хотя общеизвестно, что у женщин это явление организма проявляется в несколько раз чаще.

Почему холодные руки у женщин

Современные исследования показали, что женщины в девять раз более склонны к проблеме с холодом в конечностях, чем у мужчин. Женщины также чаще страдают болезнью Рейно — состояния, когда к пальцам рук и ног попадает недостаточно крови, в результате чего возникает сильная боль.

что означают холодные рукиЕсть много теорий относительно того, почему женщины страдают от этих проблемы. У слабой половины человечества более равномерно распределены жировые слои, обеспечивая внутреннюю изоляцию. Однако в то время как организм стремиться в первую очередь защитить от переохлаждения внутренние органов, меньше крови поступает к рукам и ногам. Женщины имеют такую особенность организма для сохранения своей репродуктивной системы и вынашиваемого ребенка.

У мужчин есть больше теплогенерирующей мышечной массы, она лучше снабжается кровеносными сосудами, увеличивая приток крови и, следовательно, тепло. Мужчины таким образом подготовлены природой к большим объемам тяжелой физической работы.
Есть еще одна причина, почему ноги женщин холоднее, чем мужчин – тонкая кожа. Причем с возрастом она становится еще тоньше. После 40 лет это особенно заметно.
Некоторые женщины страдают от постоянно холодных ног и рук вследствие нарушения работы гормональной системы.

Причины холодных конечностей

Одной из очевидных причин очень холодных кистей рук и стоп зимой является низкая температура воздуха, когда у человека физиологически замедляется кровообращение. Если руки и ноги мерзнут в теплое время года, спать приходится с грелкой у ног, стоит разобраться в причинах недуга.

Желательно сделать анализ крови, чтобы проверить ее на дефицит железа. Недостаток этого элемента в крови приводит к снижению способности транспортировать кислород, доставлять его к мельчайшим кровеносным сосудам. Это часто бывает причиной ощущения холода в руках даже в относительно теплом помещении. Витамины и питание помогают решить эту проблему. При более серьезных нарушениях в работе кровеносной системы следует пройти курс лечения, назначенный лечащим врачом.

Сочетание плохой диеты, которая испытывает недостаток жизненно важных витаминов и минералов, таких как B12 и фолиевой кислоты, а также лишение себя полноценного сна, потеря мышечной ткани из-за ненадлежащей физической нагрузки, курение влечет за собой ухудшение кровоснабжения конечностей.

холодные конечностиВозможными причинами холодных ног и рук могут быть затяжной стресс, мигрени и даже синдром раздраженного кишечника. Настроение может также влиять на температуру тела. Люди, которые одиноки или социально неустроенные мерзнут гораздо сильнее счастливых и веселых людей.

Когда люди становятся старше, скорость кровоснабжения замедляется. Кровь больше не течет в полную силу, следствием этого является дистальная гипотермия, то есть холодные конечности.

Принимая меры против гипотермии конечностей, необходимо реализовать надлежащей план питания богатый темно-зелеными и темно-красными овощами, такими как шпинат и свекла. Источниками белка — яйцами и мясом курицы. Ежедневно принимать целевые витамины и минералы. Кроме того, для активности кровообращения и увеличения мышечной ткани, важно тренироваться, получать не менее восьми часов сна за ночь.

Admin Via

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты