Как сделать детскую площадку на даче

Дачные дела

Не секрет, что для нормального роста и развития детей необходимо создание оптимальных условий. Это сбалансированное питание, спокойная психологическая обстановка, конечно, пребывание на свежем воздухе. Благодаря кислороду стимулируются все важные системы органов: сердечно-сосудистая, дыхательная, иммунная.

Но дети, в отличие от взрослых, не могут долгое время спокойно сидеть или стоять на улице. Ребенок – маленький исследователь, поэтому он бегает, прыгает, ищет, собирает, строит, разбирает, лепит, рисует. В общем, большую часть времени движется и активно познает окружающий мир.

Для ограждения территории пребывания маленьких детей можно возле дома сделать детскую сделать детскую площадкуплощадку. В то время, пока родители или другие взрослые заняты в саду или на огороды, детишки смогут безопасно порезвиться на отведенной для них территории. Целесообразно огородить площадку забором средней высоты. Чаще всего для этих целей используют деревянный частокол или декоративные тематические заборчики.

Для предупреждения солнечного удара или ожогов от ярких палящих лучей на площадке рекомендуют устанавливать теневые навесы из поликарбоната. Они смогут также защитить детей от внезапно спустившегося дождика, если родителей нет рядом.

На детской площадке обычно размещают песочницу. Песок можно принести с речки, промыв его предварительно, или купить. Здесь дети смогут проявить свои творческие способности и полепить замки, пасочки и даже скульптуры в виде животных. Затраты минимальны – купите парочку детских наборов для песочницы и дополнительно подберите ненужные в доме пластмассовые формы разнообразной формы.

Обязательным элементом любой детской площадки являются качели. Это могут быть красивые резные качели из дерева, художественной чугунной ковки или самый простой вариант – длинная бечевка, привязанная к прочно ветви большого дерева. Любой вариант качелей, который предпочтут родители, станет любимым местом развлечения их ребенка.

Детская площадка своими руками

Оборудовать детскую площадку на даче по силам многим родителям. Основную работу можно условно разделить на четыре этапа:

  1. Проектирование и определение необходимых элементов площадки.
  2. Выравнивание грунта.
  3. Размещение и закрепление объектов.
  4. Декоративное оформление площадки.

Если планируется создать спортивный уголок для детей, то на втором этапе рекомендуется на ужедетская площадка своими руками выровненный грунт установить специальное спортивное покрытие типа регулон, чтобы предупредить ушибы при случайном падении ребенка. Такое покрытие долговечно и вполне оправдывает вложения.

При размещении качелей, грибка, карусели и других детских и спортивных снарядов, необходимо убедиться в их устойчивости и проверить крепежные элементы. Обязательным элементом территории для детей считают лавочку. На ней всегда смогут присесть и отдохнуть дети и взрослые. Так легче присматривать за резвящейся детворой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты