Даже зимой нужно проводить больше времени на открытом воздухе

Активный отдых

В зимнее время нужно не бояться низких температур воздуха в безветренные дни и планировать прогулки или спортивные занятия на открытом воздухе, чтобы получить наибольшую выгоду для здоровья. Чтобы это произошло в природе – снегопад, похолодание, время, проведенное на улице должно стать нормальной частью времяпрепровождения детей и взрослых.  Не позволяйте плохой погоде остановить вас. В разумных пределах, конечно.

Зимний воздух по сравнению с летним:

  • Содержит меньше пыли.
  • Богаче кислородом.
  • Способствует более эффективному сжиганию калорий.

Идеи для отдыха на свежем воздухе

Прогулка по бесснежным дорожкам на велосипеде Пешком на работу и обратно. Провести ребенка в школу или детский сад пешком
Послеобеденная прогулка с ребенком Завести собаку и гулять с ней
Выйти на балкон на пять минут после пробуждения и перед сном По выходным посещать парки и игровые площадки на открытом воздухе
Катание на лыжах, коньках, санях  Бег

лучшая зимняя прогулка

Безопасность зимних прогулок

Когда слишком холодно, чтобы выйти на улицу? Это личное решение. Однако, как только столбик термометра опускается до 6-7 градусов ниже нуля и дует сильный ветер, стоит проявить осторожность.  Нужно убедиться в том, что одежда выбрана правильно, а лицо защищено специальным кремом. Щеки, нос и уши являются наиболее уязвимыми. Руки и ноги также легко переохлаждаются.

Как правильно одеться для прогулок в мороз

  1. Помнить о правиле трех слоев одежды: хлопчатобумажное нижнее белье, рубашка, свитер. (Или хлопчатобумажное нижнее белье, жилетка и свитер).
  2. Если планируется активное времяпрепровождение используйте специальный легкий синтетический материал, отводящий влагу от кожи. Избегайте тяжелых хлопчатобумажных материалов, так как они впитывают пот, удерживая влагу близко к телу, что может увеличить риск развития гипотермии.
  3. Добавьте в случае сильных морозов четвертый слой из шерсти или флиса для изоляции тепла.
  4. Носите головной убор, так как через непокрытую голову организм теряет около 50 % тепла тела.
  5. Надевайте перчатки, чтобы защитить ваши пальцы от обморожения.
  6. Закрой лицо с маской или шарфом, когда температура очень низкая или ветер очень сильный, чтобы избежать обморожения.
  7. Надевайте прочную обувь с хорошим сцеплением подошвы с покрытием дорожек для предотвращения скольжения и падения на снегу или льду.
  8. Проверьте температуру за окном. Риски для здоровья возрастает, когда общая температура падает ниже 10 градусов мороза. Особенно при сильном ветре.
  9. Носите светоотражающую одежду во время занятий на открытом воздухе в вечернее время. Зимой рано темнеет. Для бегунов существует опасность, что водитель их не заметит.
  10. Пейте много жидкости. Даже если вы не чувствуете жажду. В холодную погоду можно не заметить, что организм страдает от обезвоживания.
  11. Сообщите близкому человеку, что вы отправились на прогулку. На всякий случай, если что — то пойдет не так. Зимой очень легко поскользнуться и упасть.
  12. Очень большая ошибка – одеться слишком тепло. Особенно для активного времяпрепровождения. Помните, что упражнения будут генерировать тепло тела и активное потоотделение, несмотря на то, что на улице холодно. Пот начнет накапливаться в одежде. Что в конечном счете приведет к переохлаждению.

Мороз плюс ветер 

Ветер (м/с)                                                 Температура воздуха (°С)
0 -5 -10 -15 -20
2  Ощущается как

-2

Ощущается как

-8

Ощущается как

-14

Ощущается как

-20

Ощущается как

-26

5 Ощущается как

-5

Ощущается как

-11

Ощущается как

-17

Ощущается как

-24

Ощущается как

-30

10 Ощущается как

-7

Ощущается как

-14

Ощущается как

-20

Ощущается как

-27

Ощущается как

-34

15 Ощущается как

-8

Ощущается как

-15

Ощущается как

-22

Ощущается как

-29

Ощущается как

-36

мороз и ветер

Admin

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты