Несложные правила ухода за стоматологическими накладками

Здоровье

Зубные накладки или как их принято называть виниры являются тончайшими искусственными оболочками для зубов. Их назначение улучшить цвет, форму зубов, их размер по вертикали и горизонтали путем покрытия видимой поверхности зуба.

Улучшить внешний вид зубов с помощью зубных накладок — это еще не вся работа, которая обеспечит сияющую улыбку и идеально ровные зубы. Время от времени пациенту придется предпринимать и другие шаги, а именно по сохранению целостности и чистоты виниров.

Несложные правила заботы о винирах

Все мероприятия, направленные на хорошее состояние виниров можно выполнять без особых усилий. самую тяжелую работу уже провел врач. пациенту нужно просто заботиться о накладках  ради  сохранения результата.

  • Защитите зубы. Если вы  занимаетесь таким видом спорта, в котором зубы могут пострадать,  защитите их от потенциальной травмы, используя специальные приспособления.
  • Избегайте веществ, которые могут вызвать окраску зубов. Фарфоровые виниры обычно  устойчивыми к пятнам, чего не скажешь о естественных зубах. Чтобы  улыбка выглядела натурально-белой, должно быть осторожным с веществами, которые вызывают изменение цвета зубов, а иногда и виниров. Это сигареты, кофе, красное вино, крепкий чай, темные ягоды и свекла. Это не значит, что надо отказать себе в еде или питье. Достаточно  сразу же чистите зубы после приема пищи.уход за винирами
  • Истирание зубов.  Многие люди страдают от крошения  и истирания зубов. При этом даже не осознают этого. Зубной скрежет, иначе известный как бруксизм, является серьезной проблемой, связанной с сжиманием и смещением зубов во время сна. К сожалению, подобное явление может повреждать и зубы и виниры. Поэтому лучше проконсультироваться со своим стоматологом о вариантах лечения.
  • Не жуйте несъедобные предметы. Если у вас  есть плохая привычка жевать ручки или грызть ногти.  Мало того, что эти привычки не эстетичны, они могут фактически привести к повреждению  виниров с течением времени.
  • Посещайте стоматолога гигиениста.  Он поможет  сохранить жизнь винирам, полируя их.  Эту процедуру можно выполнять примерно раз в три месяца. Дантист будет применять специализированные средства и оборудование, чтобы обеспечить тщательную очистку накладок и  зубов. Однако полировка виниров не означает, что можно отказаться от ежедневной гигиены полости рта.
  • Чистка зубов.  Добросовестная ежедневная очистка зубов от остатков пищи часто позволяют получать более длительные результаты после полировки. Это означает, что между сеансами полировки можно установить больше, чем три месяца.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты