Нет лучше птицы для общения

Обучение

Попугаи могут быть громкими или тихими, шумными или сдержанными, проблемными разрушителями или дружелюбными питомцами. Звучит противоречиво? Это потому, что попугаи как и люди  являются индивидуальными личностями. Существуют некоторые общие признаки среди разных видов, но имейте в виду, что любая птица может быть исключением из правил. Ведь речь идет об умных птицах.

Прежде чем перейти к обобщениям видов, нужно сказать, что различия существуют также  по возрасту. Молодые и незрелые птицы, которые симпатичны и приятны, вдруг могут стать более требовательными или даже агрессивными, когда они созревают и переходят в возраст размножения. Старые птицы могут оказаться беспомощными  и мало контактными, в зависимости от изменений, которые происходят в их организме по мере старения.

Много лет вместе

Попугаи живут долго  по сравнению со многими другими видами животных. Маленькие птицы, такие как неразлучники, не считаются взрослыми  до 6 лет, корелы до 12 лет, а крупные птицы, такие ара, какаду, жако до 30 лет. Попугаи всех размеров могут прожить до глубокой старости. Это означает, что приобретение пернатого питомца является обязательством ухаживать за ним в течение многих лет.

Лучший компаньон человека

Попугаи, как известно, являются умными и игривыми. Никогда не недооценивайте способность попугая понимать вас.  Возможности для игры и взаимодействия с семьей важны для всех видов попугаев. Игрушки очень важны для  них, особенно головоломки, игрушки для ног, зеркала , колокольчики и т.д.

Птиц  как компаньонов человека  классифицируют на четыре категории взаимодействия: высокосоциальные, социальные, относительно социальные и “руки прочь. Большинство видов попугаев попадают в социальную категорию. Быть социальным для птицы не обязательно означает, что она  хочет обниматься, но человеческое внимание для нее обязательно.

Высокосоциальные попугаи  варьируются от умных и чувствительных африканских серых  жако до нуждающихся в общении какаду. К социальным видам относятся корелы, несколько видов ара, амазоны, неразлучники.  Дайте им понять, что они являются частью вашей семьи и все будет хорошо.

Виды птиц, которые относятся к относительно социальной группе — это розеллы. Постоянное взаимодействие с ними держит их прирученными.

Большинство видов попугаев являются шумными на рассвете и в сумерках или при желании пообщаться своей стаей (это можете  быть вы, его владелец!). Поэтому не считайте подобное поведение злонамеренным. Будьте внимательны и доброжелательны к своему питомцу. Хотите тишины — устройте его спать в комнате, где долго не проникает в окно утреннее солнце или накройте клетку темной плотной тканью.виды домашних попугаев

Речь и звук

Одной из самых привлекательных черт попугаев для многих людей является их способность говорить или имитировать определенные звуки. Вокальные способности варьируется среди разных видов, некоторые птицы более громкие, другие более тихие; некоторые могут научиться говорить на человеческом языке, в то время как другие могут повторять только звуки других птиц.

Условно птиц-подражателей  классифицируют на четыре категории: певцы, говоруны, свистуны и тихони. Некоторые виды попадают в более чем одну категорию. Только один вид считается относительно спокойным: попугай Ваза (Coracopsis).

Лучшие подражатели  человеческой речи — африканские серые, амазоны, волнистые, майна, индийские кольчатые попугаи и попугаи квакер. Однако только потому, что вид известен как «болтун», не означает, что конкретная птица будет хорошо разговаривать. Все птицы — это люди. Со своим индивидуальным характером.

Попугаи – не грязнули, они любят играться с едой

Одна вещь, объединяющая абсолютно всех попугаев, заключается в том, что они сорят во время принятия пищи. Еда для этих птиц — это событие, им нравится не просто есть, “общаться” с едой. Это означает, что пища роняется, бросается, ее поднимают, снова роняют, переносят в миску с водой и т.д.

В дополнение к пищевому беспорядку птичий помет создает мусор. Некоторые виды, такие как корелы, какаду выделяют мелкую пыль с перьев.

Многочисленные изобретения помогают свести к минимуму возможность сорить в доме, а сегодняшние инструменты очистки делают клетку попугая чистой и приятной.

Admin. Еще о попугаях в этой статье.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты