Синдром Рейно, клинические рекомендации

Здоровье

Болят ноги… Что делать? Если это самостоятельное заболевание — болезнь Рейно, то Вам будет необходимо время от времени проходить лечение у ангиолога, причем в тяжелых случаях при этом заболевании производится операция.

Если же это синдром Рейно, то есть одно из проявлений общего терапевтического заболевания, надо, конечно, лечить у терапевта основное заболевание и одновременно получать курс лечения сосудистыми препаратами.
Больные должны соблюдать те же правила поведения, как и при ангиотрофоневрозе, то есть избегать контакта с холодом, правильно одеваться и т. д.

Откажитесь от курения

Здесь особое значение приобретает курение, так же как при атеросклерозе и эндартериите. В этих случаях курение абсолютно противопоказано, поскольку в основе заболевания лежит спазм, а курение само вызывает спазм сосудов.


В самых тяжелых случаях возможна гангрена кончиков пальцев. Раньше это заболевание называлось «симметричная гангрена пальцев молодых женщин», но с появлением мощных лекарственных препаратов и методик операций случаи гангрены, к счастью, практически уже не встречаются.

Cостояние нервной системы

При болезни Рейно надо уделить достаточно большое внимание состоянию нервной системы — зачастую обострения провоцируются стрессами. Надо обеспечить больной хороший, полноценный сон, максимально исключить все раздражающие факторы, если необходимо, обратиться за помощью к психологу.

Желательно также провериться у гинеколога: нередко состояние больной ухудшается в случае, если есть какие-либо гормональные нарушения.

Физиотерапевтические процедуры

Очень хороший эффект в сочетании с лекарствами дают физиотерапевтические методы лечения, иглотерапия, магнитотерапия, баротерапия, лазерная терапия, плазмаферез — в зависимости от возможностей того медицинского центра, в который Вы обратились.

Санаторно-курортное лечение

Для всех сосудистых больных очень актуальны методы санаторно-курортного лечения. Если у больного есть возможность ежегодно ездить в санаторий, то эффективность лечения значительно увеличивается.


Особенно это необходимо жителям больших городов и индустриальных центров, где остро стоит проблема загрязнения воздуха. Им особенно важно хотя бы раз в год выехать из города на свежий воздух, и для этого надо использовать любую возможность. Перемена климата и обстановки нередко оказывают очень хороший эффект.

При болезни Рейно необходима пища, богатая витаминами, надо употреблять побольше свежих фруктов и овощей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты