Можно ли заниматься спортом во время простуды

Здоровье

Бывают в жизни ситуации, когда на носу тренировка – будь то фитнес, плавание или секция баскетбола, — а нос предательски течет и вообще простуда вовсю процветает. Стоит ли пропускать занятие, если вас преследует недомогание? Ведь недисциплинированному человеку будет тяжело снова начать заниматься после нескольких пропущенных дней. Что же делать? Существуют ли какие-либо советы по этому поводу?

Несколько слов о простуде и физических нагрузках

Простуда – всегда испытания для организма. Особенно неприятна она в холодное время года. Существует ряд рекомендаций для тех, кто не хочет терять своё здоровье и пропускать тренировки.

Физические нагрузки, естественно, требуют огромных затрат энергии. Поэтому приготовьтесь к тому, что часть ваших сил, которые могли бы уйти на противодействие зловредной инфекции, уйдет на различные упражнения. Если вы простужены, но все же решили посетить занятие, обязательно проинформируйте об этом тренера.

Он должен несколько снизить нагрузку, чтобы не травмировать ваш и без того больной организм. Да и вряд ли вы сможете должным образом выполнить все необходимые упражнения.

Если вы заболели

Но если причина вашего заболевания какой-либо вирус, то не стоит посещать общественное место до выздоровления. Вряд ли борцы за здоровый образ жизни, посещающие с вами один зал, скажут вам спасибо, ведь вы подвергаете их здоровье риску. Но если вам уж очень хочется не прерывать свои занятия спортом, выполняйте упражнения в пределах своей квартиры.

Можно ли заниматься спортом во время простуды фото

Что делать, если вас неожиданно настигла высокая температура? Это явление свидетельствует о том, что в организме развивается воспаление. Многие знают, что если градусник показывает температуру меньше 38 градусов, то организм сопротивляется инфекции. Именно поэтому спортивные люди смело идут на тренировку: ведь организм-то борется, значит, все в порядке.

Но специалисты не советуют принимать участие в спортивных тренировках, даже если температура тела повысилась совсем ненамного.

Таким образом, у организма останется намного больше сил для борьбы с болезнью, и выздоровление наступит скорее.

Не рискуйте своим здоровьем

Задумайтесь, стоит ли рисковать своим здоровьем и идти в спортзал с температурой, ведь организм, разогревшийся после упражнений, может отреагировать на подъем температуры самым неприятным образом.

  • Вы можете получить осложнение или воспаление.
  • Также увеличивается вероятность получить травму.

Поэтому лучше переждите несколько дней дома, в спокойной обстановке, ведь иначе на лечение могут уйти месяцы.

Вы почувствовали себя лучше

Но если температура тела уже пришла в норму, тренировка с лёгкими физическими нагрузками может оказаться даже полезна. При выполнении упражнений организм укрепиться, и выздоровление не заставит себя долго ждать.

В первые дни после улучшения следует не допускать высоких нагрузок на организм. Но через несколько занятий можно возвращаться к привычным нагрузкам.

Выздоровев, постарайтесь избежать следующего заболевания.

  • Соблюдайте режим дня,
  • выспитесь,
  • питайтесь правильно,
  • проводите больше времени на свежем воздухе,
  • адекватно распределяйте физические нагрузки,
  • не замерзайте.

Курение, злоупотребление алкоголем способны негативно сказаться на состоянии иммунной системы, поэтому лучше откажитесь от этих вредных привычек.

Требования к тренажёрным залам

Обязательно следите, чтобы в помещении где вы занимаетесь,

  • регулярно проводилось кварцевание,
  • чтобы кто-нибудь не слишком ответственный случайно вас не заразил.

Тренажёры обязательно должны проходить дезинфекцию перед каждым занятием.

Можно ли заниматься спортом во время простуды фото

Если вы сомневаетесь в надёжности действий администрации зала, то можете брать с собой медицинский спирт и тряпочку и протирать все необходимые приспособления самостоятельно.

Чтобы предупредить заболевание, можете применять оксалиновую мазь, промывать нос и полоскать горло. Обязательно соблюдайте правила личной гигиены как в спортзале, так и за его пределами.

Не теряйте бодрость духа

Но если простуда все же оказалась сильнее, не переживайте по этому поводу.

Можно ли заниматься спортом во время простуды фото

Будьте жизнерадостны и оптимистичны, и скорое выздоровление вам обеспечено.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты
Добавить комментарий

wp-puzzle.com logo