Когда не обойтись без витаминов и минералов

Здоровье

Витамины и минералы признаны одним из самых главных элементов человеческого питания. Их недостаток вызывает проблемы в функционировании организма. Это состояние медики называют «скрытый голод». Организм работает замечательно, если его снабжают всеми нужными веществами, без которых его деятельность может давать серьёзные сбои. Если человеку не хватает каких-либо веществ, мозг начинает посылать сигналы, чтобы его снабдили необходимыми микроэлементами.

Очевидное решение проблемы

Самым очевидным решением оказывается повышение аппетита. Поэтому человек набирает вес, но витамины так и не поступают. И мозг начинает процедуру по новой…

Один из самых лёгких способов удовлетворить потребность организма в витаминах и минералах – съесть таблетку, в которой содержатся все необходимые вещества. Но проблема здесь заключается в том, что ферменты и флавоноиды в организм так и не поступают, а без них усвоение витаминов происходит куда хуже.

Наличие витаминов и минералов в организме нельзя заметить, но стоит перестать снабжать свой организм этими веществами, и мы можем наблюдать неприятную картину их нехватки.

Обратите внимание

Существуют определённые ситуации, когда без приёма витаминов ну никак не обойтись, иначе это может закончиться плачевно.

Диета

Даже в самой сбалансированной диете наблюдается один существенный недостаток: она не может обеспечить человека витаминами и минералами. Пусть в организм поступает нужное количество жиров, белков и углеводов, но ими одними сыт не будешь.

Белковая диета обеспечивает организм витаминами B, B12, D. Также в организм поступает достаточное количество железа. Но витамины A и C от вас безнадёжно ускользают.

У женщин, которые сидят на диетах вегетарианского характера наблюдается противоположная ситуация.

Курение

У курящего человека наблюдается следующая проблема: уменьшается количество усваиваемых витаминов и минералов. Но увеличивать их количество – не лучшее решение.

Гораздо эффективней все же бросить купить. Как правило у курящих людей наблюдается хронический авитаминоз, и старение происходит в разы быстрее.

Питание полуфабрикатами

Витамины и минералы по природе своей нестабильны, а высокие температуры и хранение неумолимо их губят. При создании пищи такого рода обязательно используют консерванты, которые тоже сказываются на витаминах и минералах не лучшим образом.

Когда не обойтись без витаминов и минералов фото

Поэтому количество витаминов в подобной пище оставляет желать лучшего.

Жареная пища

Если вы постоянно употребляете жареную пищу, то, вероятно, вы тоже страдаете гиповитаминозом. Термическая обработка губительно сказывается на витаминах и минералах.

Если вы жарите пищу на сливочном масле или во фритюре, то полезные вещества исчезают бесследно.

Кроме того, жареные продукты негативно влияют на пищеварительную систему. А канцерогены, образующиеся при жарении, могут быть причиной формирования опухолей.

Занятия спортом

Если вы регулярно занимаетесь спортом или любой другой физической работой, то, вероятно, вам не хватает витаминов.

В результате процессов окисления сжигаются жиры, а в итоге образуются свободные радикалы. Особенно много их выделяется при выполнении физических упражнений на солнце или на свежем воздухе.

Свободные радикалы способствуют старению клеток, поэтому их необходимо выводить из организма. Лучше всего для этого употреблять витамины B6 и E, а также пить понемногу красное вино: оно содержит витамины-антиоксиданты, а также ферменты.

Употребление лекарств

Людям, которым врачи назначили антациды, антибактериальные препараты и оральные контрацептивы обязательно следует принимать дополнительные витамины. При употреблении вышеперечисленных лекарств многие витамины усваиваются намного хуже.

Когда не обойтись без витаминов и минералов фото

Антибиотики плохо влияют на усвоение витаминов группы B, так как они уничтожают кишечную флору, которая усваивает эти вещества.

Заблуждения о возрасте

Распространено мнение, что метаболизм с течением лет уменьшается, и дополнительные витамины употреблять не стоит. Таким образом пожилые люди сознательно лишают себя львиной доли витаминов и минералов.

Но на самом деле с возрастом витамины и минералы нужны организму в гораздо больших количествах. Особенно это касается климактерического и пред климактерического периодов.

Беременность, кормление

Обязательно следите за достаточным количеством витаминов и минералов в этот период времени.

Кальций должен поступать в организм в больших количествах, ведь именно из него формируются зубы и кости ребёнка.

Когда не обойтись без витаминов и минералов фото

А фолиевая кислота положительно сказывается на развитие нервной системы, предупреждая многие заболевания.

Употребление крепких напитков

Алкоголь с высоким содержанием спирта препятствует нормальному усвоению витаминов и минералов организмом.
Именно из-за увлечения алкоголем может возникнуть гиповитаминоз.

Тем не менее, красное вино, напротив, улучшает усвоение витаминов, а также ликвидирует вредное воздействие канцерогенов на организм, благодаря высокому содержанию флавоноидов и антиоксидантов.

Отсутствие в рационе кисломолочных продуктов

Большая часть витаминов усваивается именно в микрофлоре кишечника, которая обновляется именно за счёт кисломолочных продуктов. Таким образом у людей, которые их не употребляют, всасываемость витаминов и минералов ухудшается.

Когда не обойтись без витаминов и минералов фото

Не забывайте, что для организма очень важны и витамины, и минералы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты