Как обычные куриные яйца превратить в кулинарный шедевр

Правильное питание

Мы привыкли немного пренебрегать куриными яйцами, считая их слишком обыденным продуктом. Обычно мы обращаемся к ним, если хотим что-то очень быстро перекусить, или когда думаем о них просто как о ингредиенте для тортов и выпечки, и не более того.

Но с яйцами тоже можно приготовить настоящие кулинарные шедевры. Они хорошо сочетаются практически с любыми овощами, которые только можно себе представить, будь то твердый или нежный сыр, и допускают бесконечные комбинации и эксперименты со специям. Более того, блюда из яиц готовятся очень быстро. Предлагаем восемь идей, как превратить обычные куриные яйца в изумительное блюдо.

Шакшука

Шакшука – звучит экзотично, но на самом деле это простое, быстрое и очень аппетитное блюдо. Для него понадобится:

  • один килограмм мелко измельченных помидоров,
  • желтая луковица нарезанная полумесяцами
  • и два-три перца кубиками.

Нагрейте немного жира в глубокой сковороде, добавьте овощи и приправьте солью и перцем. Как только смесь загустеет, уменьшите огонь до среднего, сделайте ложкой небольшие гнезда и вбейте в них от 4 до 6 яиц. Подождите до нужной прожарки яиц, а для твердого желтка можно накрыть сковороду крышкой до полной готовности.

куриные яйца

Яйца по-шотландски

Вкусные, сочные и сытные, эти яйца на самом деле очень просты в приготовлении.

Приправьте 600-700 граммов мясного фарша специями: чабером, тмином и очень мелко нарезанным луком, затем оставьте в холодильнике минимум на час.

За это время сварите вкрутую шесть яиц и хорошо их охладите. Каждое яйцо тщательно заверните в фарш, шарики обваляйте в панировочных сухарях и выпекайте в духовке, разогретой до 180 градусов, до золотистой корочки.

Яйца по-шотландски

Подавайте с салатом или картофельным пюре.

Пасынские яйца

Неизвестно, почему южнокорейцы дали блюду такое веселое название, но готовится оно настолько просто, что мимо него пройти невозможно.

  • Варите яйца 8-10 минут, пока желток полностью не затвердеет.
  • Очистите их и нарежьте на четвертинки.
  • В сковороде разогрейте растительное или оливковое масло и добавьте 5 нарезанных зубчиков чеснока, 5 луковиц-шалот (кущевки), перец чили по вкусу, две горсти шпината и нарезанные яйца.
  • Приправьте солью, перцем, ложкой коричневого сахара и рыбным соусом, который уже можно найти в любом крупном гипермаркете.

Пасынские яйца

Подавать теплым.

Яйца запеченные с картофелем

Быстро, просто, вкусно и поддается бесчисленным импровизациям.

  • Для этого блюда выберите более крупный картофель и нарежьте его тонкими брусочками.
  • Разложите картофель на одном конце противня и приправьте небольшим количеством оливкового масла и специями по своему выбору.
  • В другой конец вбейте яйца по количеству голодных людей за столом. А чтобы яйца оставались в форме, можно использовать кольца.
  • Выпекать при температуре 170-180 градусов до образования аппетитной корочки и подавать теплыми.
  • Отдельно на сковороде можно обжарить морковь, помидоры, кабачки или другие овощи по выбору.

Яйца запеченные с картофелем

Яйца с английскими маффинами

Яйца Бенедикт – невероятное искушение, но, увы, довольно трудоемкое в приготовлении. Вместо этого можно запастись готовыми английскими маффинами, приготовить себе легкую яичницу со специями и собрать более легкий вариант этого блюда.

Разрежте маффины пополам, смажте небольшим количеством масла и добавьте сыр, ветчину и яичницу-болтунью.

Рецепт также подходит для быстрого ужина в будний день или роскошного ужина выходного дня.

Маринованные яйца

А этот рецепт родом с Востока, и его вариации встречаются как в Восточной Азии, так и в Израиле.

Нужно сварить 10-12 яиц и очистить их. Затем покладите их в глубокую кастрюлю и залейте достаточным количеством воды, чтобы они были полностью покрыты. В кастрюлю также добавьте шелуху 4-5 крупных луковиц, а также одну из головок, разрезанную на четыре части. При желании также можно добавить в маринад немного соевого соуса.

Маринованные яйца

Затем включить очень слабый огонь и оставить яйца вариться, пока они не станут коричневыми.

Маринованные яйца – отличная закуска к аперитиву.

Лепешки с яйцом

Готовое тесто – хороший помощник, когда хочется что-то быстро приготовить. В этом случае раскатываем его руками в лепешки, которые выпекаем на плоской или рифленой сковороде.

После булочек последовательно добавляем на раскаленную сковороду порезанные помидоры, красный лук, грибы и все, что придет в голову.

Лепешки с яйцом

И, наконец, в каждую булочку вбиваем по яйцу. После этого выложите еще теплые лепешки на тарелку, украсьте овощами и сверху положите яйцо пашот.

Это блюдо имеет множество вариаций, экспериментов с продуктами и специями, а также с приготовлением яйца.

Фаршированный перец с яйцами

Осень богата яркими мясистыми болгарскими перцами, которые отлично сочетаются с яйцами.

  • Выберите как минимум два больших сладких перцев и разрежьте их пополам, чтобы получились “лодочки”.
  • В глубокой миске смешайте яйца, сыр и специи, здесь все дело вкуса и фантазии. Можно использовать белый рассольный сыр, пармезан, моцареллу, сыр с плесенью, желтый сыр, а также специи по вкусу.
  • Затем залейте перцы яичной смесью и запеките в духовке до готовности. Подавать с салатом и напитком на выбор.

В завершение хочется подчеркнуть, что большинство аппетитных блюд с куриными яйцами готовятся довольно легко и быстро, при этом вкус от этого не страдает. И так в мгновение ока у нас получается неотразимая закуска, сытное основное блюдо или милое дополнение к любимому напитку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Женские Секреты
Добавить комментарий

wp-puzzle.com logo